Confira toda a programação do UFC no primeiro semestre de 2017

13/05/2017 10:57

A- A+

Combate.com

compartilhar:

UFC: Rodríguez x Penn
15 de janeiro, em Phoenix (EUA)
CARD PRINCIPAL
Yair Rodríguez venceu BJ Penn por nocaute técnico aos 24s do R2
Joe Lauzon venceu Marcin Held por decisão dividida (29-28, 27-30 e 29-28)
Ben Saunders venceu Court McGee por decisão unânime (triplo 29-28)
Sergio Pettis venceu John Moraga por decisão unânime (29-28, 29-28 e 30-27)
CARD PRELIMINAR
Drakkar Klose venceu Devin Powell por decisão unânime (triplo 30-27)
Augusto Tanquinho venceu Frankie Saenz por decisão dividida (29-28, 28-29 e 29-28)
Aleksei Oleinik venceu Viktor Pesta por finalização aos 2m57s do R1
Tony Martin venceu Alex White por decisão unânime (triplo 30-27)
Nina Ansaroff venceu Jocelyn Jones-Lybarger por finalização aos 3m39s do R3
Walt Harris venceu Chase Sherman por nocaute aos 2m41s do R2
Joachim Christensen venceu Bojan Mihajlovic por nocaute aos 2m05s do R3
Cyril Asker venceu Dmitry Smolyakov por nocaute técnico aos 2m41s do R1
PREMIAÇÃO

UFC: Shevchenko x Peña
28 de janeiro, em Denver (EUA)
CARD PRINCIPAL
Valentina Shevchenko venceu Julianna Peña por finalização aos 4m29s do R2
Jorge Masvidal venceu Donald Cerrone por nocaute técnico a 1m do R2
Francis Ngannou venceu Andrei Arlovski por nocaute técnico a 1m32s do R1
Jason Knight venceu Alex Caceres por finalização aos 4m21s do R2
CARD PRELIMINAR
Sam Alvey venceu Nate Marquardt por decisão unânime (triplo 29-28)
Raphael Assunção venceu Aljamain Sterling por decisão dividida (29-28, 28-29 e 29-28)
Li Jingliang venceu Bobby Nash por nocaute técnico aos 4m45s do R2
Jordan Johnson venceu Henrique Frankenstein por decisão unânime (triplo 30-27)
Eric Spicely venceu Alessio Di Chirico por finalização aos 2m14s do R1
Marcos Pezão venceu Jeremy Kimball por nocaute técnico aos 2m27s do R1
Alexandre Pantoja venceu Eric Shelton por decisão dividida (29-28, 28-29 e 29-28)
Jason Gonzalez venceu J.C. Cottrell por finalização aos 3m54s do R1
PREMIAÇÃO

UFC: Bermudez x Zumbi Coreano
4 de fevereiro, em Houston (EUA)
CARD PRINCIPAL 
Chan Sung Jung venceu Dennis Bermudez por nocaute aos 2m29s do R1
Felice Herrig venceu Alexa Grasso por decisão unânime (30-27, 29-28 e 29-28)
James Vick venceu Abel Trujillo por finalização aos 49s do R3
Volkan Oezdemir venceu Ovince St. Preux por decisão dividida (29-28, 28-29 e 29-28)
Marcel Fortuna venceu Anthony Hamilton por nocaute aos 3m10s do R1
Jéssica Bate-Estaca venceu Angela Hill por decisão unânime (triplo 30-27)
CARD PRELIMINAR
Curtis Blaydes venceu Adam Milstead por nocaute técnico aos 59s do R2 - resultado alterado para No Contest após Blaydes falhar em exame antidoping
Chas Skelly venceu Chris Gruetzemacher por finalização aos 2m00s do R2
Ricardo Carcacinha venceu Michinori Tanaka por decisão unânime (30-27, 29-28 e 29-28)
Tecia Torres venceu Bec Rawlings por decisão unânime (triplo 30-27)
Niko Price venceu Alex Morono por nocaute aos 4m59s do R2 - resultado alterado para No Contest após Price falhar em exame antidoping
Khalil Rountree venceu Daniel Jolly por nocaute aos 52s do R1
PREMIAÇÃO

UFC 208
11 de fevereiro, no Brooklyn (EUA)
CARD PRINCIPAL
Germaine De Randamie venceu Holly Holm por decisão unânime (triplo 48-47)
Anderson Silva venceu Derek Brunson por decisão unânime (29-28, 29-28 e 30-27)
Ronaldo Jacaré venceu Tim Boestch por finalização aos 3m41s do R1
Glover Teixeira venceu Jared Cannonier por decisão unânime (triplo 30-26)
Dustin Poirier venceu Jim Miller por decisão majoritária (28-28, 30-27 e 29-28)
CARD PRELIMINAR
Belal Muhammad venceu Randy Brown por decisão unânime (30-27, 30-27 e 29-28)
Wilson Reis venceu Yuta Sasaki por decisão unânime (triplo 29-28)
Islam Makhachev venceu Nik Lentz por decisão unânime (30-25, 30-25 e 30-27)
Rick Glenn venceu Phillipe Nover por decisão dividida (27-30, 29-28 e 29-28)
Ryan LaFlare venceu Roan Jucão por decisão unânime (30-26, 30-27 e 29-28)
PREMIAÇÃO

UFC Halifax
19 de fevereiro, em Halifax (CAN)
CARD  PRINCIPAL:
Derrick Lewis venceu Travis Browne por nocaute técnico aos 3m12s do R2
Johny Hendricks venceu Hector Lombard por decisão unânime (30-27, 30-27 e 29-28)
Gavin Tucker venceu Sam Sicilia por decisão unânime (triplo 30-27)
Elias Theodorou venceu Cezar Mutante por decisão unânime (30-27, 29-28 e 29-28)
Sara McMann venceu Gina Mazany por finalização a 1m14s do R1
Paul Felder venceu Alessandro Ricci por nocaute técnico aos 4m44s do R1
CARD PRELIMINAR:
Santiago Ponzinibbio venceu Nordine Taleb por decisão unânime (triplo 29-28)
Randa Markos venceu Carla Esparza por decisão dividida (29-28, 28-29, 29-28)
Aiemann Zahabi venceu Reginaldo Vieira por decisão unânime (30-27, 29-28 e 29-28)
Thiago Marreta venceu Jack Marshman por nocaute técnico aos 2m21s do R2
Gerald Meerschaert venceu Ryan Janes por finalização a 1m34s do R1
PREMIAÇÃO

UFC 209
4 de março, em Las Vegas (EUA)
CARD PRINCIPAL
Tyron Woodley venceu Stephen Thompson por decisão majoritária (48-47, 47-47 e 48-47)
David Teymur venceu Lando Vannata por decisão unânime (triplo 30-27)
Dan Kelly venceu Rashad Evans por decisão dividida (29-28, 28-29 e 29-28)
Cynthia Calvillo venceu Amanda Cooper por finalização aos 3m19s do R1
Alistair Overeem venceu Mark Hunt por nocaute aos 1m44s do R3
CARD PRELIMINAR
Marcin Tybura venceu Luis Henrique KLB por nocaute técnico aos 3m46s do R3
Darren Elkins venceu Mirsad Bektic por nocaute técnico aos 3m19s do R3
Iuri Marajó venceu Luke Sanders por finalização aos 3m13s do R2
Mark Godbeer venceu Daniel Spitz por decisão unânime (triplo 30-27)
Tyson Pedro venceu Paul Craig por nocaute técnico aos 4m10s do R1
Albert Morales venceu Andre Soukhamthath por decisão dividida (29-28, 28-29 e 29-28)
PREMIAÇÃO

UFC: Belfort x Gastelum
11 de março, em Fortaleza
CARD PRINCIPAL
Kelvin Gastelum venceu Vitor Belfort por nocaute técnico aos 3m52s do R1 - Resultado mudou para "No Contest" após Gastelum ser flagrado no exame antidoping
Maurício Shogun venceu Gian Villante por nocaute técnico aos 59s do R3
Edson Barboza venceu Beneil Dariush por nocaute aos 3m35s do R2
Ray Borg venceu Jussier Formiga por decisão unânime (triplo 29-28)
Bethe Correia x Marion Reneau foi empate majoritário (29-27 Reneau, 28-28 e 28-28)
Alex Cowboy venceu Tim Means por finalização aos 2m38s do R2
CARD PRELIMINAR
Kevin Lee venceu Francisco Massaranduba por finalização aos 3m12s do R2
Serginho Moraes venceu Davi Ramos por decisão unânime (triplo 30-27)
Joe Soto venceu Rani Yahya por decisão unânime (29-28, 29-27 e 29-27)
Michel Trator venceu Josh Burkman por finalização a 1m42s do R1
Jeremy Kenedy venceu Rony Jason por decisão unânime (29-28, 29-28 e 29-27)
Paulo Borrachinha venceu Garreth McLellan por nocaute técnico a 1m17s do R1
PREMIAÇÃO

UFC: Manuwa x Anderson
18 de março, em Londres (ING)
CARD PRINCIPAL
Jimi Manuwa venceu Corey Anderson por nocaute aos 3m05s do R1
Gunnar Nelson venceu Alan Jouban por finalização aos 46s do R2
Marlon Vera venceu Brad Pickett por nocaute técnico aos 3m50s do R3
Arnold Allen venceu Makwan Amirkhani por decisão dividida (28-29, 30-27 e 30-27)
CARD PRELIMINAR
Joe Duffy venceu Reza Madadi por decisão unânime (triplo 30-27)
Francimar Bodão venceu Darren Stewart por decisão unânime (triplo 29-28)
Tim Johnson venceu Daniel Omielanczuk por decisão dividida (28-29, 30-27 e 29-28)
Leon Edwards venceu Vicente Luque por decisão unânime (triplo 29-28)
Marc Diakiese venceu Teemu Packalen por nocaute aos 30s do R1
Brad Scott venceu Scott Askham por decisão dividida (29-28, 28-29 e 29-28)
Lina Lansberg venceu Lucie Pudilova por decisão unânime (triplo 29-28)
PREMIAÇÃO

UFC 210
8 de abril, em Buffalo (EUA)
CARD PRINCIPAL
Daniel Cormier venceu Anthony Johnson por finalização aos 3m37s do R2
Gegard Mousasi venceu Chris Weidman por nocaute técnico aos 3m13s do R2
Cynthia Calvillo venceu Pearl Gonzalez por finalização aos 3m45s do R3
Thiago Pitbull venceu Patrick Côté por decisão unânime (triplo 30-27)
Charles do Bronx venceu Will Brooks por finalização aos 2m30s do R1
CARD PRELIMINAR
Myles Jury venceu Mike de la Torre por nocaute técnico aos 3m30s do R1
Kamaru Usman venceu Sean Strickland por decisão unânime (30-27, 30-26 e 30-26)
Shane Burgos venceu Charles Rosa por nocaute técnico a 1m59s do R3
Patrick Cummins venceu Jan Blachowicz por decisão majoritária (29-28, 29-28 e 28-28)
Gregor Gillespie venceu Andrew Holbrook por nocaute técnico aos 21s do R1
Desmond Green venceu Josh Emmett por decisão dividida (28-29, 29-28 e 30-27)
Katlyn Chookagian venceu Irene Aldana por decisão dividida (29-28, 28-29 e 29-28)
Magomed Bibulatov venceu Jenel Lausa por decisão unânime (triplo 29-26)
PREMIAÇÃO

UFC Fight Night
15 de abril, em Kansas City (EUA)
CARD PRINCIPAL
Demetrious Johnson venceu Wilson Reis por finalização aos 4m49s do R3
Rose Namajunas venceu Michelle Waterson por finalização aos 2m47s do R2
Robert Whittaker venceu Ronaldo Jacaré por nocaute técnico aos 3m28s do R2
Renato Moicano venceu Jeremy Stephens por decisão dividida (29-28, 28-29 e 29-28)
CARD PRELIMINAR
Alexander Volkov venceu Roy Nelson por decisão unânime (triplo 30-27)
Tom Duquesnoy venceu Patrick Williams por nocaute técnico aos 28s do R2
Rashid Magomedov venceu Bobby Green por decisão dividida (29-28, 28-29 e 29-28)
Tim Elliott venceu Louis Smolka por decisão unânime (triplo 30-27)
Aljamain Sterling venceu Augusto Tanquinho por decisão unânime (triplo 29-28)
Devin Clark venceu Jake Collier por decisão unânime (30-27, 30-27 e 30-26)
Anthony Smith venceu Andrew Sanchez por nocaute técnico aos 3m52s do R3
Zak Cummings venceu Nathan Coy por finalização aos 4m21s do R1
Ketlen Vieira venceu Ashlee Evans-Smith por decisão unânime (29-28, 29-28 e 30-27)
PREMIAÇÃO

UFC Fight Night
22 de abril, em Nashville (EUA)
CARD PRINCIPAL
Cub Swanson venceu Artem Lobov por decisão unânime (49-46, 49-46 e 50-45)
Al Iaquinta venceu Diego Sanchez por nocaute a 1m38s do R1
Ovince Saint Preux venceu Marcos Pezão por finalização aos 2m11s do R2
John Dodson venceu Eddie Wineland por decisão unânime (29-28, 30-27 e 30-27)
Stevie Ray venceu Joe Lauzon por decisão majoritária (29-27, 28-27 e 28-28)
Mike Perry venceu Jake Ellenberger por nocaute a 1m05s do R2
CARD PRELIMINAR
Thales Leites venceu Sam Alvey por decisão unânime (triplo 30-27)
Brandon Moreno venceu Dustin Ortiz por finalização aos 4m06s do R2 
Scott Holtzman venceu Michael McBride por decisão unânime (30-27, 30-27 e 30-26)
Danielle Taylor venceu Jessica Penne por decisão unânime (triplo 29-28)
Alexis Davis venceu Cindy Dandois por decisão unânime (triplo 29-28)
Bryan Barberena venceu Joe Proctor por nocaute técnico aos 3m30s do R1
Hector Sandoval venceu Matt Schnell por nocaute aos 4m24s do R1
PREMIAÇÃO

UFC 211
13 de maio, em Dallas (EUA)
CARD PRINCIPAL (a partir de 23h, horário de Brasília):
Peso-pesado: Stipe Miocic x Junior Cigano
Peso-palha: Joanna Jedrzejczyk x Jéssica Bate-Estaca
Peso-meio-médio: Demian Maia x Jorge Masvidal
Peso-pena: Frankie Edgar x Yair Rodríguez
Peso-médio: Krzysztof Jotko x David Branch
CARD PRELIMINAR (a partir de 19h30, horário de Brasília):
Peso-leve: Eddie Alvarez x Dustin Poirier
Peso-pena: Chas Skelly x Jason Knight
Peso-pesado: Chase Sherman x Rashad Coulter
Peso-leve: James Vick x Marco Polo Reyes
Peso-palha: Jessica Aguilar x Courtney Casey
Peso-pena: Gabriel Benítez x Enrique Barzola
Peso-meio-pesado: Joachim Christensen x Gadzhimurad Antigulov

UFC Suécia
28 de maio, em Estocolmo
CARD PRINCIPAL (a partir de 14h, horário de Brasília):
Peso-meio-pesado: Alexander Gustafsson x Glover Teixeira
Peso-meio-pesado: Volkan Oezdemir x Misha Cirkunov
Peso-meio-médio: Peter Sobotta x Ben Saunders
Peso-meio-médio: Abdul Razak Alhassan x Omari Akhmedov
Peso-meio-médio: Nordine Taleb x Adversário a ser anunciado
Peso-médio: Jack Hermansson x Alex Nicholson
CARD PRELIMINAR (a partir de 10h30, horário de Brasília):
Peso-galo: Pedro Munhoz x Damian Stasiak
Peso-médio: Trevor Smith x Chris Camozzi
Peso-leve: Mairbek Taisumov x Netto BJJ
Peso-meio-médio: Nico Musoke x Bojan Velickovic
Peso-meio-médio: Darren Till x Jessin Ayari
Peso-leve: Marcin Held x Damir Hadzovic
Peso-pesado: Damian Grabowski x Christian Colombo

UFC 212
3 de junho, no Rio de Janeiro
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-pena: José Aldo x Max Holloway
Peso-palha: Cláudia Gadelha x Karolina Kowalkiewicz
Peso-médio: Vitor Belfort x Nate Marquardt
Peso-galo: Iuri Marajó x Brian Kelleher
Peso-meio-médio: Erick Silva x Yancy Medeiros
Peso-leve: Léo Santos x Olivier Aubin-Mercier
Peso-galo: Johnny Eduardo x Mathew Lopez
Peso-galo: Marco Beltrán x Deiveson Alcântara
Peso-médio: Antônio Cara de Sapato x Eric Spicely
Peso-médio: Paulo Borrachinha x Oluwale Bamgbose
Peso-galo: Raphael Assunção x Marlon Moraes
Peso-palha: Viviane Sucuri x Jamie Moyle
Peso-meio-médio: Luan Chagas x Jim Wallhead

UFC Fight Night
10 de junho, em Auckland, Nova Zelândia
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-pesado: Derrick Lewis x Mark Hunt
Peso-médio: Derek Brunson x Daniel Kelly
Peso-mosca: Tim Elliott x Ben Nguyen
Peso-mosca: John Moraga x Ashkan Mokhtarian
Peso-leve: Daniel Hooker x Ross Pearson
Peso-meio-pesado: Ion Cutelaba x Henrique Frankenstein
Peso-leve: Damien Brown x Vinc Pichel
Peso-pena: Alexander Volkanovski x Mizuto Hirota
Peso-meio-médio: "Maestro" Dong Hyun Kim x Thibault Gouti
Peso-meio-médio: Kiichi Kunimoto x Warlley Alves
Peso-meio-médio: Luke Jumeau x Dominique Steele
Peso-palha: J.J. Aldrich x Nadia Kassem

UFC: Holm x Correia
17 de junho, em Singapura
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-galo: Holly Holm x Bethe Correia
Peso-meio-médio: Rafael dos Anjos x Tarec Saffiedine
Peso-pesado: Andrei Arlovski x Marcin Tybura
Peso-pesado: Cyril Asker x Walt Harris
Peso-leve: Takanori Gomi x Jon Tuck
Peso-mosca: Ulka Sasaki x Justin Scoggins
Peso-galo: Russell Doane x Kwan Ho Kwak
Peso-mosca: Naoki Inoue x Carls John de Tomas
Peso-pena: Wang Guan x Alex Caceres
Peso-meio-médio: Colby Covington x Dong Hyun Kim
Peso-meio-médio: Li Jingliang x Jonathan Meunier

UFC Fight Night
25 de junho, em Oklahoma City (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-leve: Michael Chiesa x Kevin Lee
Peso-pena: BJ Penn x Dennis Siver
Peso-médio: Tim Boetsch x Johny Hendricks
Peso-meio-pesado: Rogério Minotouro x Ilir Latifi
Peso-leve: Clay Guida x Erik Koch
Peso-palha: Felice Herrig x Justine Kish
Peso-meio-pesado: Josh Stansbury x Jeremy Kimball
Peso-palha: Carla Esparza x Maryna Moroz
Peso-médio: Vítor Miranda x Marvin Vettori
Peso-leve: Tony Martin x Johnny Case

TUF 25 Finale
7 de julho, em Las Vegas (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-leve: Michael Johnson x Justin Gaethje
Peso-médio: Elias Theodorou x Brad Tavares
Peso-leve: Marc Diakiese x Drakkar Klose
Peso-meio-pesado: Jordan Johnson x Marcel Fortuna
Peso-pena: Gray Maynard x Teruto Ishihara
Peso-meio-pesado: Steve Bossé x Jared Cannonier
Peso-galo: Jessica Eye x Aspen Ladd
Peso-palha: Angela Hill x Ashley Yoder
Peso-médio: Ed Herman x CB Dollaway

UFC 213
8 de julho, em Las Vegas (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-galo: Cody Garbrandt x TJ Dillashaw
Peso-galo: Amanda Nunes x Valentina Shevchenko 
Peso-pesado: Fabricio Werdum x Alistair Overeem
Peso-meio-médio: Robbie Lawler x Donald Cerrone
Peso-pesado: Travis Browne x Alexey Oliynyk
Peso-pesado: Curtis Blaydes x Daniel Omielanczuk
Peso-médio: Thiago Marreta x Gerald Meerschaert
Peso-leve: Anthony Pettis x Jim Miller

UFC Fight Night
16 de julho, em Glasgow (Escócia)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-meio-médio: Gunnar Nelson x Santiago Ponzinibbio
Peso-meio-pesado: Paul Craig x Khalil Rountree
Peso-palha: Joanne Calderwood x Cynthia Calvillo
Peso-médio: Jack Marshman x Ryan Janes
Peso-pesado: Mark Godbeer x Justin Willis
Peso-médio: Charlie Ward x Galore Bofando
Peso-galo: Brett Johns x Mitch Gagnon
Peso-leve: Steven Ray x Paul Felder
Peso-meio-médio: Danny Roberts x Bobby Nash
Peso-mosca: Neil Seery x Alexandre Pantoja

UFC Fight Night
22 de julho, em Long Island (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-médio: Chris Weidman x Kelvin Gastelum 
Peso-pena: Ricardo Lamas x Chan Sung Jung*
Peso-pena: Darren Elkins x Dennis Bermudez*
Peso-galo: Thomas Almeida x Jimmie Rivera
Peso-meio-pesado: Gian Villante x Patrick Cummins
Peso-leve: Chris Wade x Frankie Perez

UFC 214
29 de julho, em Anaheim (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-meio-pesado: Daniel Cormier x Jon Jones
Peso-galo: Cris Cyborg x Adversária a ser anunciada
Peso-pena: Doo Ho Choi x Andre Fili

UFC Fight Night
5 de agosto, na Cidade do México (MEX)

UFC Holanda
2 de setembro, em Roterdã

UFC 216
9 de setembro, em Edmonton (CAN)

UFC Polônia
21 de outubro, em Gdansk

UFC 220
30 de dezembro, em Las Vegas (EUA)

* Lutas não confirmadas oficialmente

Primeira Edição © 2011